FactBox.

BOE · 03 Nov 2026 · 10 vistas

Enel perd 937 mégawatts à Mudéjar en raison de la déclaration d'impact environnemental

Por FactBox Admin

Enel pierde 937 megavatios en Mudéjar por la declaración de impacto ambiental

Le Ministère pour la Transition Écologique et le Défi Démographique a réduit de 1 202 à 264,9 mégawatts la capacité d’accès au réseau de transport attribuée à Enel Green Power España, SLU au nœud de transition juste Mudéjar 400 kV, dans les provinces de Teruel et Saragosse. La décision est formalisée dans l’Arrêté TED/1157/2026, du 19 octobre, signé par le secrétaire d’État à l’Énergie, Joan Groizard Payeras, par délégation de la troisième vice-présidente du Gouvernement. Le texte est publié dans le Boletín Oficial del Estado n° 273, du 3 novembre 2026, sous la référence officielle BOE-A-2026-23086.

L’arrêté modifie l’Arrêté TED/1146/2022, du 21 novembre, qui a tranché en 2022 le concours convoqué par l’Arrêté TED/1182/2021, du 2 novembre et a attribué à la filiale d’Enel la totalité des 1 202 mégawatts du nœud. La base 23.3 de cet appel d’offres obligeait l’attributaire à communiquer dans un délai d’un mois toute modification du projet découlant d’une déclaration d’impact environnemental (DIA) ou d’autres causes objectives, et permettait d’ajuster proportionnellement la capacité, les engagements socio-économiques et les garanties.

L’origine de la réduction se trouve dans la Résolution du 9 février 2026, de la Direction Générale de la Qualité et de l’Évaluation Environnementale, publiée dans le Boletín Oficial del Estado n° 51, du 26 février 2026. La DIA concernait le projet « Nœud de transition juste Mudéjar 400 kV », de 1 844,11 mégawatts, composé de sept centrales hybrides, d’un module de stockage par batteries de 79,8 mégawatts et d’un compensateur synchrone de 9 MVA.

Sept centrales et une déclaration défavorable

Le périmètre évalué comprenait les installations suivantes :

  • PE Ítaca, 55,8 MW ; PE Alcor, 111,6 MW ; PW Pitarra, 108 MW ; PW El Castillo, 111,6 MW.
  • PW La Torica, 48 MW ; PW La Plana, 86,8 MW ; PW Empeltre, 173,6 MW.
  • PSFV San Macario, 68,74 MW ; PSFV Calanda, 41,24 MW ; PSFV Regallo, 151,23 MW.
  • PSFV Calandrias, 426,19 MW ; PSFV Tambor, 65,3 MW ; PSFV Santa María, 96,24 MW ; PSFV San Martín, 219,97 MW.

Selon le texte publié, la déclaration s’est révélée défavorable pour l’une des sept installations et partiellement favorable pour les autres, pour lesquelles elle a imposé un total de 101 conditions obligatoires. Enel Green Power España, SLU a présenté le 17 mars 2026 un écrit devant l’Institut pour la Transition Juste, O.A., communiquant la nécessité de reconfigurer le projet et sollicitant l’ajustement proportionnel de la puissance, des engagements et des garanties, conformément à la base 23.3 de l’appel d’offres.

406,3 mégawatts installés et moins de garantie

Le 2 juillet 2026, la Sous-direction générale de la Stratégie et de la Planification et la Direction de l’Institut pour la Transition Juste, O.A., en tant qu’organes d’instruction et de suivi, ont vérifié que la demande était proportionnelle et ont transmis la proposition au Secrétariat d’État à l’Énergie. L’arrêté qui en résulte établit :

  • La puissance installée de l’ensemble des installations passe à 406,3 mégawatts.
  • La capacité d’accès attribuée baisse de 1 202 à 264,9 mégawatts.
  • La garantie définitive est réduite de 221 296 800,00 euros à 48 756 000,00 euros, suite à l’application du module de 120 000 euros par mégawatt installé.
  • La part proportionnelle de la garantie, d’un montant de 172 540 800,00 euros, est annulée.

Emplois et investissements réduits dans la zone d’Andorra

Les engagements d’impact socio-économique associés à la fermeture de la centrale thermique d’Andorra sont ajustés à la baisse en termes proportionnels :

  • Emplois directs dans la construction et la mise en service : de 59 à 13 ETP.
  • Emplois directs en phase d’exploitation : de 321 à 71 ETP.
  • Emplois indirects : de 5 944 à 1 310 ETP.
  • Formation : de 337 650 heures pour 1 300 participants à 74 412 heures pour 286.
  • Autoconsommation : de 3 063 kW à 675 kW, et de 3 795 à 836 bénéficiaires.
  • Investissement dans la chaîne de valeur locale et provinciale : de 1 541 185 009,40 à 339 650 507 euros.
  • Investissement d’investisseurs locaux : de 189 200 000 à 41 696 406 euros.

Les pourcentages d’emplois réservés restent inchangés : 10 % d’emplois directs pour les chômeurs excédentaires de la fermeture de la centrale thermique, 25 % d’emplois directs pour les femmes sans emploi et 30 % d’emplois indirects pour les femmes sans emploi.

937,1 mégawatts réservés

Le troisième dispositif ordonne de communiquer la résolution à Red Eléctrica de España, SA afin qu’elle maintienne réservée une capacité de 937,1 mégawatts, conformément à l’Arrêté TED/1182/2021 du 2 novembre, jusqu’à ce que les procédures appropriées pour son attribution soient convoquées et résolues. Le reste de l’Arrêté TED/1146/2022 du 21 novembre demeure inchangé. Un recours gracieux peut être formé contre le nouvel arrêté dans un délai d’un mois ou, alternativement, un recours contentieux-administratif devant l’Audiencia Nacional dans un délai de deux mois.

La réduction ramène à moins d’un quart la capacité renouvelable initialement prévue dans un nœud conçu pour compenser la fermeture du charbon à Teruel, et reporte au futur appel d’offres la décision sur qui développera les 937,1 mégawatts libérés. Pour les municipalités de la zone de transition juste, l’effet immédiat est la réduction des engagements d’emploi et d’investissement local liés à l’attribution originale.


Source : Boletín Oficial del Estado, n° 273, du 3 novembre 2026, Sec. III, pág. 147378 (référence officielle : BOE-A-2026-23086).