FactBox.

BOP de Huesca · 04 Sep 2026 · 2 vistas

Zaidín subasta un solar municipal de 815 metros en Roda de Berà

Por FactBox Admin

El Ayuntamiento de Zaidín (Huesca) ha publicado en el Boletín Oficial de la Provincia de Huesca la convocatoria de subasta para la enajenación onerosa de un solar de titularidad municipal sito en el término municipal de Roda de Berà (Tarragona). El anuncio, firmado por la alcaldesa María José Vicente Poy, se publica en el número 169 del boletín, de fecha 4 de septiembre de 2026, con referencia BOPH-2026-169015.

La convocatoria trae causa del Acuerdo del Pleno de la Corporación Municipal del Ayuntamiento de Zaidín de fecha 31 de octubre de 2025. Se trata de un bien patrimonial sin edificar, situado en zona costera, que el consistorio oscense adquirió a título gratuito el 4 de abril de 2007 y que ahora saca a subasta pública.

Características del bien

El solar objeto de enajenación se describe en el anuncio con los siguientes datos:

  • Referencia catastral: 3294306CF7539S0001AO.
  • Localización: calle Berga 4, Roda de Berà (43883), Tarragona.
  • Clase: patrimonial.
  • Superficie: 815 metros cuadrados.
  • Descripción: solar en zona costera sin edificar.
  • Uso: sin uso; año de construcción: sin edificar.
  • Adquisición: a título gratuito, con fecha de adquisición 04/04/2007.

Inscripción registral

El inmueble figura inscrito en el Registro de la Propiedad de El Vendrell 2, con los siguientes datos:

  • Tomo: 763.
  • Libro: 108.
  • Folio: 128.
  • Finca: 7099.

Presentación de ofertas y celebración

Las ofertas deberán presentarse exclusivamente por vía telemática, mediante el procedimiento de ofertas económicas cifradas habilitado en la Sede Electrónica del Ayuntamiento de Zaidín. El plazo de presentación será de 15 días hábiles a contar desde el día siguiente hábil al de la publicación del anuncio en el Boletín Oficial de la Provincia de Huesca, conforme al Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares, disponible en el trámite telemático.

Previsiblemente, la subasta se celebrará el miércoles 30 de septiembre a las 12:00 horas en el Salón de Plenos del Ayuntamiento de Zaidín, donde se procederá a la apertura de las ofertas.

La enajenación de este bien patrimonial, adquirido hace casi dos décadas y situado en una zona costera de Tarragona, supone una oportunidad para que el consistorio oscense liquide un activo sin uso y obtenga recursos, al tiempo que abre la puerta a que el solar reciba un aprovechamiento urbanístico en un enclave de alto valor turístico.


Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Huesca, nº 169, 4 de septiembre de 2026, sección Administración Local (referencia oficial: BOPH-2026-169015).