FactBox.

BOP de Badajoz · 03 Sep 2026 · 1 vistas

Valdelacalzada subasta un solar municipal de 49 metros cuadrados

Por FactBox Admin

El Ayuntamiento de Valdelacalzada ha aprobado el expediente de enajenación por subasta pública de un solar urbano de 49 metros cuadrados situado en la travesía Montijo, número 5, valorado en 4.075,00 euros (unos 83 €/m² de suelo). La decisión, adoptada por resolución de Alcaldía de 15 de julio de 2026, se ha hecho pública mediante el Anuncio 2925/2026 en el Boletín Oficial de la Provincia de Badajoz número 169, de 3 de septiembre de 2026.

El inmueble, identificado como finca 2619 con CRU 06018001361154, es una parcela libre en suelo urbano sin superficie construida ni ocupación. Está inscrito en el Registro de la Propiedad número 3 de Badajoz y no presenta cargas registradas, lo que lo convierte en una oportunidad atractiva para particulares y promotores.

Características del solar

El terreno, de uso urbano, se localiza en la travesía Montijo número 5 de Valdelacalzada y cuenta con una referencia catastral 9474712PD9097C0001MB. Sus linderos son los siguientes:

  • Norte/frente: Travesía calle Montijo-Mercado, con un frente de 3,435 metros.
  • Sur/derecha: Lote n.º 1 segregado, finca 2631 de Valdelacalzada.
  • Este/izquierda: Inmueble de la calle Mercado, número 2.
  • Oeste/fondo: Inmueble de la calle Mercado, número 4.

El bien figura inscrito con asiento de inscripción 1 de fecha 30/12/2025, y su valoración se fija en 4.075,00 euros.

La publicación del anuncio se realiza en cumplimiento del artículo 8.1.a) de la Ley 19/2013, de 9 de diciembre, de transparencia, acceso a la información pública y buen gobierno. El expediente completo estará a disposición de los interesados en la sede electrónica del Ayuntamiento de Valdelacalzada.

Recursos contra la resolución

Contra la resolución, que pone fin a la vía administrativa, los interesados pueden interponer, de forma alternativa:

  • Recurso de reposición potestativo ante el Alcalde, en el plazo de un mes, conforme a los artículos 123 y 124 de la Ley 39/2015, de 1 de octubre, del Procedimiento Administrativo Común.
  • Recurso contencioso-administrativo ante la Sala de lo Contencioso Administrativo del Juzgado de Instancia de Badajoz, en el plazo de dos meses, según el artículo 46 de la Ley 29/1998, de 13 de julio, de la Jurisdicción Contencioso-administrativa.

El anuncio aparece firmado por el Alcalde, Francisco Javier Hormigo Oliva.

La subasta de este solar municipal abre una vía de inversión inmobiliaria de bajo coste en el casco urbano de Valdelacalzada, un municipio de la comarca de las Vegas Bajas del Guadiana. Para los vecinos y promotores locales, la ausencia de cargas y el precio de salida de poco más de 4.000 euros convierten esta parcela en una oportunidad real para edificar o ampliar patrimonio en pleno centro de la localidad.


Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Badajoz, nº 169, 3 de septiembre de 2026, Administración Local (referencia oficial: Anuncio 2925/2026).