FactBox.

BOE · 31 Aug 2026 · 1 vistas

Subasta pública electrónica de joyería decomisada por el Plan Nacional sobre Drogas

Por FactBox Admin

La Delegación del Gobierno para el Plan Nacional sobre Drogas ha anunciado la celebración de la Subasta Pública Electrónica 6/2026 de joyería variada decomisada, cuya venta se publica en el Boletín Oficial del Estado número 214, de 31 de agosto de 2026. La resolución, firmada en Madrid el 25 de agosto, lleva la referencia oficial BOE-B-2026-28226 y se inserta en la sección V, apartado B, de otros anuncios oficiales del Ministerio de Sanidad.

La subasta se convoca en virtud del contrato suscrito entre la Delegación del Gobierno para el Plan Nacional sobre Drogas y la empresa SURUS INVERSA S.L., entidad encargada de gestionar la venta de los bienes. Las piezas proceden de decomisos realizados en aplicación de la Ley 17/2003, de 29 de mayo, por la que se regula el Fondo de bienes decomisados por tráfico ilícito de drogas y otros delitos relacionados.

Objeto de la subasta

El lote objeto de la convocatoria está integrado por joyería variada, un tipo de bien que el Plan Nacional sobre Drogas saca periódicamente a subasta cuando los procedimientos judiciales han dejado firme su decomiso. La venta se realiza por vía electrónica, lo que permite la participación de cualquier interesado a través de plataformas habilitadas al efecto.

  • Subasta Pública Electrónica 6/2026, de joyería variada decomisada.
  • Bienes incautados en aplicación de la Ley 17/2003, de 29 de mayo.
  • Gestión a cargo de SURUS INVERSA S.L., en virtud de contrato con la Delegación del Gobierno para el Plan Nacional sobre Drogas.

Cómo consultar condiciones y plazos

Las fechas, el enlace al evento, las condiciones y el pliego de la subasta pueden consultarse en dos canales oficiales habilitados por la administración:

Firma y tramitación

La resolución está suscrita por la Subdirectora General de Gestión, María del Carmen Sanz Iribarren, y se inserta en el BOE con el identificador A260036964-1. El anuncio forma parte de una serie de convocatorias similares que el organismo realiza de forma recurrente para dar salida a los bienes decomisados.

La publicación de este tipo de subastas permite a los ciudadanos acceder a bienes procedentes de causas por tráfico de drogas y otros delitos, al tiempo que el Fondo de bienes decomisados obtiene recursos que se destinan a programas de prevención y asistencia. Quienes estén interesados deben consultar el pliego y las condiciones en los canales oficiales antes de participar.


Fuente: Boletín Oficial del Estado, núm. 214, 31 de agosto de 2026, Sec. V-B, pág. 45754 (referencia oficial: BOE-B-2026-28226).