BOE · 04 Sep 2026 · 2 vistas
Subasta de fincas rústicas en Palencia convoca a inversores y agricultores
Por FactBox Admin

La Delegación de Economía y Hacienda de Palencia ha convocado una subasta pública al alza de bienes inmuebles de naturaleza rústica, que se celebrará el 24 de noviembre a las 10:00 horas en el Salón de Actos de la delegación, situada en la Plazuela de la Sal, 1, tercera planta. El anuncio se publica en el Boletín Oficial del Estado número 219, de 4 de septiembre de 2026, sección V-B, con la referencia oficial BOE-B-2026-28536.
La convocatoria, firmada el 1 de septiembre de 2026 por la delegada Inmaculada Santana Alvaro, se enmarca en el procedimiento de enajenación de bienes del patrimonio del Estado. La Dirección General de Patrimonio del Estado acordó la incoación de los expedientes el 30 de junio de 2026, y el pliego de cláusulas fue informado favorablemente por el Servicio Jurídico del Estado en Palencia el 30 de julio y aprobado por la delegada el 20 de agosto.
Los lotes y su procedencia
Se ofertan 19 lotes de fincas rústicas, la mayoría de regadío y secano, distribuidas en los términos municipales de Nogales de Pisuerga, Antigüedad, Astudillo, Autillo de Campos, Poza de la Vega y Frechilla. Cada lote figura inscrito en el correspondiente Registro de la Propiedad y en el Inventario de Bienes del Estado, y se enajena como cuerpo cierto conforme al artículo 1471 del Código Civil, con independencia de su estado y de posibles discrepancias de superficie.
Los tipos de licitación varían ampliamente según la finca:
- 62,20 € (lote 1, regadío en Nogales de Pisuerga)
- 1.693,44 € (lote 2, regadío en Nogales de Pisuerga)
- 24.591,56 € (lote 9, erial en Astudillo)
- 17.370,25 € (lote 10, erial en Astudillo)
- 12.941,50 € (lote 19, secano en Frechilla)
Garantías y condiciones
Cada lote exige una garantía del 5% del tipo de licitación, que deberá abonarse y acreditarse en la forma prevista en el pliego hasta las 14:00 horas del último día hábil anterior a la celebración de la subasta. Las condiciones urbanísticas se derivan del planeamiento municipal y deben verificarse por los interesados en el correspondiente ayuntamiento.
El pliego puede consultarse en la Sección de Patrimonio del Estado de la delegación (teléfono 979 706 639) y a través de la página web del Ministerio de Hacienda (www.hacienda.gob.es). Los inmuebles se enajenan como cuerpo cierto, siendo de cuenta del comprador instar la concordancia y asumir el estado actual de la finca.
Oportunidad para el sector agrario
La subasta representa una vía para que inversores y agricultores accedan a parcelas de regadío y secano en la provincia de Palencia, con tipos de salida que en varios lotes se sitúan por debajo de los 2.000 euros. La participación exige presentar la garantía en plazo y ajustarse a las condiciones del pliego, que rige la totalidad del procedimiento.
Fuente: Boletín Oficial del Estado, núm. 219, viernes 4 de septiembre de 2026, Sec. V-B, págs. 46489-46499 (referencia oficial: BOE-B-2026-28536).