FactBox.

BOP de Burgos · 04 Sep 2026 · 1 vistas

Salinillas de Bureba subasta un bien rústico patrimonial

Por FactBox Admin

La Junta Vecinal de Salinillas de Bureba ha convocado una subasta pública para la enajenación de un bien inmueble patrimonial de su titularidad, situado en el polígono 506, parcela 15.007, con un tipo de licitación de 1.017,28 euros (impuestos excluidos). La convocatoria se publica en el Boletín Oficial de la Provincia de Burgos número 168, de 4 de septiembre de 2026, con referencia BOPBUR-2026-03662.

La licitación fue aprobada mediante resolución de Alcaldía n.º 2026-0038, de 8 de abril de 2026, y se tramita por el procedimiento de subasta pública, con adjudicación al licitador que ofrezca la mejor mejora sobre el precio mínimo de licitación.

Objeto y condiciones de la subasta

El bien objeto de enajenación es un inmueble calificado como patrimonial, con referencia catastral 09345A506150070000BY, propiedad de la junta vecinal. El precio resultante deberá abonarse previamente a la formalización del contrato en escritura pública ante notario.

  • Forma de adjudicación: subasta pública.
  • Tipo de licitación: 1.017,28 euros, impuestos excluidos, mejorable al alza.
  • Criterio de adjudicación: exclusivamente económico (mejora sobre el precio mínimo).
  • Garantía definitiva: 5% del precio de adjudicación, a constituir en metálico en un plazo de diez días hábiles desde la notificación de la propuesta.

Presentación de ofertas y mesa de contratación

Las proposiciones se presentarán en sobre cerrado en la Secretaría del Ayuntamiento de Salinillas de Bureba, sede de la junta vecinal, o por los cauces del procedimiento administrativo común, en días hábiles de 9:30 a 13:30 horas, de lunes a viernes. El plazo es de quince días naturales contados desde el día siguiente a la publicación del anuncio en el boletín oficial.

El sobre único deberá incluir los anexos I y II del pliego, con la inscripción «Enajenación, mediante subasta pública, del bien patrimonial rústico, polígono 506, parcela 15.007, propiedad de la Junta Vecinal de Salinillas de Bureba».

La mesa de contratación estará presidida por el alcalde de la junta vecinal, con los siguientes vocales:

  • Luis Carmelo Porres García, secretario-interventor del SAT de la Diputación Provincial de Burgos.
  • María Isabel Gómez Díaz, secretaria-interventora del SAT de la Diputación Provincial de Burgos, que actuará como secretaria de la mesa.

Requisitos y apertura de proposiciones

Los licitadores deberán acreditar fehacientemente su personalidad y capacidad para contratar, así como presentar declaración responsable de no estar incursos en prohibición para contratar y hallarse al corriente de sus obligaciones tributarias y con la Seguridad Social. La apertura de proposiciones tendrá lugar el quinto día hábil tras la finalización del plazo de presentación, a las 12:00 horas.

Serán de cuenta del adjudicatario todos los gastos de tramitación del expediente, así como los derivados del otorgamiento y registro, arbitrios e impuestos de cualquier clase que origine la compraventa, conforme al pliego y a la legislación vigente. El anuncio está firmado por el alcalde, Ricardo Pérez Martínez, en Salinillas de Bureba, a 24 de agosto de 2026.

Una oportunidad para inversores y vecinos

Con un tipo de salida inferior a los 1.100 euros, esta subasta abre la puerta a pequeños inversores y a vecinos de la comarca de La Bureba para adquirir un suelo rústico de titularidad pública en un procedimiento transparente y abierto. La publicación en el boletín oficial garantiza la publicidad y la concurrencia del proceso, en línea con los principios de transparencia que rigen la enajenación del patrimonio de las entidades locales.


Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Burgos, núm. 168, 4 de septiembre de 2026, III. Administración Local, pág. 41-42 (referencia oficial: BOPBUR-2026-03662).