BOP de Huesca · 02 Sep 2026 · 1 vistas
Monzón subasta una nave industrial de 2.160 metros en Polígono Paules
Por FactBox Admin

El Ayuntamiento de Monzón ha convocado la enajenación por subasta pública de una nave industrial de titularidad patrimonial situada en el Polígono Paules, en la calle Eugenio Usandizaga nº 3 A. La licitación fue aprobada por Resolución de Alcaldía núm. 1671/2026, de 23 de julio, y su anuncio se publica en el Boletín Oficial de la Provincia de Huesca número 167, de 2 de septiembre de 2026.
La operación, tramitada por la Secretaría municipal, abre una oportunidad de inversión para empresas y promotores de la comarca del Cinca Medio, que podrán optar a un inmueble industrial de gran superficie en uno de los polígonos de referencia de la capital del Cinca.
El bien objeto de subasta
Se trata de un bien inmueble de naturaleza urbana con calificación patrimonial, cuya referencia catastral es 6550021BG6465S0001RU. La finca, procedente de segregación, presenta las siguientes características:
- Parcela de terreno urbano en el Polígono Paules, Parcela 47-A, hoy calle Eugenio Usandizaga nº 3 A de Monzón, con una superficie de 3.376 m².
- Nave industrial de una sola planta con una superficie construida de 2.160 m².
- Lindante al Norte, Este y Oeste con terrenos de la propia finca y al Sur con el edificio de oficinas de la parcela B resultante de la segregación.
El expediente de contratación, identificado con el número 1849884J, se enmarca en la gestión del patrimonio municipal, que recurre a la subasta pública para dar salida a un activo industrial de relevancia.
Cómo presentar las ofertas
Las proposiciones, junto con la documentación administrativa preceptiva en los sobres A y B, podrán presentarse durante un plazo de veinte días hábiles contados desde el día siguiente a la publicación del anuncio en el Boletín Oficial de la Provincia de Huesca. Se admiten dos vías de presentación:
- Presencial: en el Servicio de Atención al Ciudadano (SAC) del Ayuntamiento de Monzón, Plaza Mayor nº 4, en horario de 8 a 14 horas de lunes a viernes; si el último día coincidiera con sábado, domingo o festivo, el plazo se prorrogará al siguiente día hábil.
- Electrónica: a través de la Plataforma de Contratación del Sector Público, recomendándose a los licitadores que se registren previamente en ella.
La composición de la mesa de valoración y la convocatoria del acto de apertura se publicarán con carácter previo a través del perfil del contratante y de la sede electrónica municipal. El pliego de condiciones está disponible en la sede electrónica del Ayuntamiento de Monzón (monzon.sedipualba.es) y en el área de Secretaría, Plaza Mayor nº 4, teléfono 974-400700.
Relevancia para la comarca
La subasta de esta nave industrial supone una oportunidad para captar actividad económica en el Polígono Paules, uno de los principales enclaves logísticos e industriales de Monzón. La puesta en el mercado de un inmueble de 2.160 m² construidos puede atraer tanto a empresas que busquen instalaciones propias como a promotores interesados en el desarrollo de suelo industrial en el Cinca Medio, contribuyendo a la generación de empleo y a la dinamización del tejido productivo local.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Huesca, nº 167, 2 de septiembre de 2026, Administración Local (referencia oficial: BOPH-2026-167013).