BOP de Alicante · 01 Sep 2026 · 1 vistas
Licitación de controles de enfermería en las UME del Centro Dr. Esquerdo
Por FactBox Admin

La Diputación Provincial de Alicante ha aprobado inicialmente el proyecto de adecuación del control de enfermería de la UME A y la creación de uno nuevo en la UME B del edificio de rehabilitación psicosocial del Centro Dr. Esquerdo, en Sant Joan d’Alacant. La decisión se adoptó mediante el Decreto nº 3174, de 13 de julio de 2026, del Diputado de Cultura, Contratación y Residentes Internacionales, y se publica en el Boletín Oficial de la Provincia de Alicante de 1 de septiembre de 2026 (documento 2026_006728). El expediente queda ahora abierto a alegaciones por un plazo de veinte días.
Un proyecto de 90.504,81 euros
La actuación, denominada oficialmente “Proyecto básico y de ejecución de adecuación del control de enfermería de la UME A y creación de uno nuevo en la UME B del edificio de rehabilitación psicosocial en calle Ramón de Campoamor, 24, 03550 de Sant Joan d’Alacant”, cuenta con un presupuesto global de licitación de 90.504,81 euros. El órgano competente actúa en virtud de las facultades delegadas por la Presidencia mediante la resolución núm. 3328, de 28 de julio de 2023, publicada en el BOP nº 150 de 4 de agosto de 2023.
Plazo de alegaciones y consulta del expediente
El proyecto se somete a información pública para alegaciones durante veinte días a partir del día siguiente a la publicación del anuncio en el boletín oficial, sin perjuicio de su difusión en el tablón de anuncios virtual de la Sede Electrónica de la Diputación. Durante ese periodo, el documento podrá examinarse en:
- El Centro Doctor Esquerdo, calle Ramón de Campoamor, núm. 25, de Sant Joan d’Alacant, en horario de atención al público de lunes a viernes de 9 a 14 horas.
- El Portal de Transparencia de la Diputación Provincial de Alicante, en el apartado de Información Jurídica / Documentos Expuestos a Información Pública / Participación Ciudadana.
Marco legal
El trámite se sustenta en el artículo 93 del Real Decreto Legislativo 781/1986, de 18 de abril, por el que se aprueba el texto refundido de las disposiciones legales vigentes en materia de Régimen Local, y en el artículo 134 del Real Decreto 1098/2001, de 12 de octubre, que aprueba el Reglamento general de la Ley de Contratos de las Administraciones Públicas, en concordancia con el artículo 83.2 de la Ley 39/2015, de 1 de octubre, del Procedimiento Administrativo Común de las Administraciones Públicas. Si no se presentaran alegaciones dentro del plazo, el proyecto se considerará definitivamente aprobado.
La mejora de los controles de enfermería en las unidades de media estancia del Centro Dr. Esquerdo redundará en la calidad asistencial de un centro de referencia en salud mental de la provincia, y la apertura del expediente a participación ciudadana garantiza la transparencia del proceso antes de su adjudicación definitiva.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Alicante, nº 165, 1 de septiembre de 2026, III. Administración Local (referencia oficial: 2026_006728).