Boletín Oficial de Navarra · 02 Sep 2026 · 1 vistas
Hacienda Foral publica masivos edictos de apremio contra deudores tributarios
Por FactBox Admin

La Hacienda Foral de Navarra ha publicado en el Boletín Oficial de Navarra número 173, de 2 de septiembre de 2026, un voluminoso bloque de edictos de notificación dirigidos a contribuyentes morosos de toda la Comunidad Foral. Los anuncios, firmados el 19 de agosto de 2026 por el director gerente del organismo autónomo, Óscar Martínez de Bujanda Estenoz, citan a los interesados para que comparezcan en el plazo de quince días naturales en la Sección de Asistencia al Contribuyente, en la calle Esquíroz 16 de Pamplona.
La publicación se ampara en los artículos 99.2 y 99.4 de la Ley Foral 13/2000, de 14 de diciembre, General Tributaria, al haber resultado imposible la notificación personal tras dos intentos. Transcurrido el plazo sin comparecer, los afectados se tendrán por notificados de los correspondientes actos a todos los efectos, y dispondrán de un mes para ingresar la deuda o interponer los recursos pertinentes.
Procedimientos y órganos que tramitan
Los edictos abarcan un amplio abanico de actuaciones de recaudación y gestión tributaria, tramitadas por distintos órganos de la Hacienda Foral:
- Comunicaciones de embargo (procedimientos 281/2026/…), tramitadas por Recaudación.
- Sanciones (34/2026/…) y recargos por presentación fuera de plazo (94/2026/…), por Gestión Tributaria.
- Requerimientos (43/2026/…), por Asistencia e Información al Contribuyente.
- Solicitudes de cuenta bancaria (259/2026/…) y abono de intereses de demora (434/2026/…), por Recaudación.
- Liquidaciones de IVA, IRPF, transmisiones patrimoniales, sucesiones y donaciones, entre otras.
Diligencias de embargo y deudas municipales
Junto a los edictos de la Hacienda Foral, el mismo número del boletín recoge anuncios de numerosos ayuntamientos y mancomunidades navarras, entre ellos Tudela, Tafalla, Corella, Villafranca, Peralta, Cascante, Milagro, Falces y Viana, así como de la Mancomunidad de la Comarca de Pamplona y de la Mancomunidad de la Ribera. Los recaudadores ejecutivos firman providencias de apremio y diligencias de embargo de bienes inmuebles, cuentas bancarias, sueldos y salarios y devoluciones fiscales, con fechas de apremio entre junio y julio de 2026.
Las deudas reclamadas corresponden a conceptos municipales como:
- Contribución urbana y rústica e impuesto de circulación.
- Agua, tasa de alcantarillado, canon de saneamiento y mantenimiento de abastecimiento.
- IAE, plusvalías, multas, basuras y tratamiento de residuos.
Plazos y recursos
Los afectados pueden comparecer personalmente o debidamente representados dentro de los quince días naturales siguientes a la publicación. Contra los actos cabe interponer, de forma optativa, recurso de reposición ante el mismo órgano en el plazo de un mes, recurso de alzada ante el Tribunal Administrativo de Navarra, o recurso contencioso-administrativo ante el Juzgado de lo Contencioso-Administrativo en dos meses. El procedimiento de apremio solo se suspenderá en los términos del artículo 166 del Reglamento de Recaudación de la Comunidad Foral de Navarra.
La publicación masiva de estos edictos evidencia una intensificación de la actividad recaudatoria foral y municipal, que afecta a cualquier deudor tributario de la Comunidad Foral, desde grandes contribuyentes hasta pequeños recibos de agua o contribución urbana. Para los ciudadanos citados, no comparecer en el plazo señalado implica darse por notificados de las sucesivas diligencias del procedimiento de apremio, por lo que la atención a este boletín resulta decisiva para evitar embargos.
Fuente: Boletín Oficial de Navarra, número 173, 2 de septiembre de 2026, sección 6.1 Edictos de notificación, pág. 31290 y ss. (referencia oficial: BON-2026-173).